Перейти к содержимому


Фотография

Какие СПД (ФЛП) не могут быть плательщиками единого налога?


В этой теме нет ответов

#1 Виктор Николаев

Виктор Николаев

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 42 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 11:41

В своем разъяснении от 26.06.2014 года "Які ФОП не можуть бути платниками ЄП?" Міністерство доходів і зборів України указало:

 
Не могут быть плательщиками единого налога физические лица - предприниматели, которые осуществляют:
 
- деятельность по организации, проведения азартных игр;
 
- обмен иностранной валюты;
 
- производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин);
 
- добычу, производство, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования (кроме производства, снабжения, продажи (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней);
 
- добычу, реализацию полезных ископаемых, кроме реализации полезных ископаемых местного значения;
 
- деятельность в сфере финансового посредничества, кроме деятельности в сфере страхования, которая осуществляется страховыми агентами, определенными Законом Украины "О страховании", сюрвейерами, аварийными комиссарами и аджастерами, определенными разделом III Налогового кодекса Украины;
 
- деятельность по управления предприятиями;
 
- деятельность по предоставления услуг почты (кроме курьерской деятельности) и связи (кроме деятельности, которая не подлежит лицензированию);
 
- деятельность по продаже предметов искусства и антиквариата, деятельность из организации торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата;
 
- деятельность по организации, проведению гастрольных мероприятий;
 
- технические испытания и исследования (группа 74.3 КВЭД ДК 009:2005), деятельность в сфере аудита.
 
Также не могут быть плательщиками единого налога:
 
- физические лица - предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров;
 
- страховые (перестраховые) брокеры;
 
- физические лица - нерезиденты;
 
- субъекты ведения хозяйства, которые на день представления заявления о регистрации плательщиком единого налога имеют налоговый долг, кроме безнадежного налогового долга, который возник в результате действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств).
 
Соответствующая норма определена п. 291.5 в. в 291 г. XIV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года N 2755-VI, с изменениями и дополнениями.

Прикрепленные файлы





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных